sábado, 28 de fevereiro de 2015

A mobilidade interna e os professores QZP

No que concerne à situação específica dos colegas (atuais e futuros) QZP, interessa salientar 3 esclarecimentos constantes da apresentação dos concursos da autoria da DGAE (aqui).

a) Os docentes de QZP que não obtiverem colocação no concurso interno são obrigados a concorrer à mobilidade interna. 

b) Os docentes de QZP acedem à 2.ª prioridade do concurso de mobilidade interna — mobilidade por interesse do próprio — se através do concurso interno obtiverem colocação em agrupamento de escola ou escola não agrupada. 

c) Os docentes do quadro de agrupamento de escolas ou escola não agrupada deixam de aceder à 2.ª prioridade do concurso de mobilidade interna — mobilidade por interesse do próprio — se através do concurso interno obtiverem colocação em quadro de zona pedagógica.

Aproveito ainda para recomendar a leitura de um post que elaborei a 26 de janeiro (acolá), e que me parece também ser útil.

10 comentários:

  1. Viva
    Os docentes que não obtiverem vaga em QA e fiquem em QZP ficam em que prioridade na mobilidade interna?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Diário da República, 1.ª série — N.º 99 — 23 de maio de 2014
      Artigo 28.º
      [...]
      1 — [...]:
      a) 1.ª prioridade — docentes de carreira a quem não
      é possível atribuir, pelo menos, seis horas de componente
      letiva;

      Eliminar
  2. c) Os docentes do quadro de agrupamento de escolas ou escola não agrupada deixam de aceder à 2.ª prioridade do concurso de mobilidade interna — mobilidade por interesse do próprio — se através do concurso interno obtiverem colocação em quadro de zona pedagógica.

    Deste modo, quem passar de
    QA para QZP, passará a estar na 1ª prioridade da mobilidade interna?
    Desde já obrigado!

    ResponderEliminar
  3. Pela leitura do aviso de abertura o que entendi foi que os QZP concorrem à mobilidade interna se no agrupamento em que estiverem não houver pelo menos 6 horas de componente letiva.

    ResponderEliminar
  4. Segundo percebi, mesmo indo a concurso, os QZP podem manter-se na escola onde estavam, caso não fiquem colocados em QA/QE:
    "Os docentes do quadro de zona pedagógica são, obrigatoriamente,
    candidatos a mobilidade interna ao abrigo da alínea a) do n.º 1 do artigo
    28.º do Decreto -Lei n.º 132/2012, de 27 de junho, na redação que
    lhe foi conferida pelo Decreto -Lei n.º 83 -A/2014, de 23 de maio."
    E o que diz acerca de quem é obrigado a ir à mobilidade interna no Diário da República, 1.ª série — N.º 99 — 23 de maio de 2014
    Artigo 28.º:
    [...]
    1 — [...]:
    a) 1.ª prioridade — docentes de carreira a quem não
    é possível atribuir, pelo menos, seis horas de componente
    letiva;
    Estarei a interpretar mal? Por favor ajudem-me a perceber isto pq estou numa escola que até não é longe e equaciono não concorrer, optando por ficar nesta + 2 anos. Obrigada
    Teacher

    ResponderEliminar
  5. Subscrevo a pergunta do AGM! Não consigo entender a redacção deste ponto. Deixam de aceder na segunda prioridade para passarem a aceder na primeira?
    El Greco

    ResponderEliminar
  6. Natércia Julho 2015
    Para quando está previsto o concurso da mobilidade interna 2015

    ResponderEliminar
  7. ---e uma docente que não seja a última do grupo pode ser obrigada a concorrer a horário zero?

    ResponderEliminar
  8. este concurso é de um ano ou mais??

    ResponderEliminar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...