segunda-feira, 23 de março de 2009

Concurso para as escolas TEIP.

Na sequência do artigo 64.º-A do Decreto-Lei n.º 20/2006 com a nova redacção dada pelo Decreto-Lei nº 51/2009, de 27 de Fevereiro, surgiu agora uma proposta de portaria (aqui) para definir o procedimento concursal de recrutamento do pessoal docente da educação pré-escolar e dos ensinos básico e secundário para os quadros dos agrupamentos de escolas e escolas não agrupadas consideradas como prioritárias (lista aqui).

Para quem quiser saber um pouco mais, sobre as eventuais consequências relativas a este concurso, o melhor é ler este parecer da ASPL. Dos vários aspectos negativos apontados, saliento estes três:
(a) definição por cada júri (em cada agrupamento de escolas ou escola não agrupada) dos requisitos de acesso e dos critérios de selecção dos candidatos, bem como os critérios de exclusão e desempate, sem qualquer existência de orientação a nível nacional;
(b) ausência de respeito face à manifestação de preferências dos docentes;
(c) inexistência de listas provisórias e respectivas fases de reclamação.

Restam poucas dúvidas, relativamente à «tipologia» do concurso...

14 comentários:

  1. Ricardo (ou outro colega) sabe quais as datas ou data de início deste concurso? Link para o concurso electrónico? Não encontro nada no site da dgrh.

    ResponderEliminar
  2. Colega, os prazos são os que se seguem:

    1º grupo (Letras A a I do 1º nome de cada candidato): 13/03 a 26/03

    2º grupo (Letras J a Z do 1º nome de cada candidato): 27/03 a 09/04

    Relativamente aos links da DGRHE, já verifiquei diversas vezes e está tudo operacional.

    ResponderEliminar
  3. desculpe não coloquei bem a pergunta eu referia-me concretamente ao concurso para as TEIP. peço desculpa. Uma vez que estes são promovidos pelas próprias escolas com critérios específicos pensei que seria um concurso á parte? pELO MENOS DO QUE LI NA PORTARIA DE 2/03/2009?

    ResponderEliminar
  4. Artigo 3.º
    Concurso
    1 – O procedimento concursal desenrola-se em cada agrupamento de escolas e escolas não agrupadas consideradas prioritárias.
    2 – As candidaturas são feitas numa aplicação electrónica fornecida pela DGRHE para esse efeito.
    3 – Em cada agrupamento de escolas ou escolas não agrupadas onde se desenrola o procedimento concursal é constituído um júri responsável.
    NÃO TEM UM APLICAÇÃO ELECTRÓNICA ESPECÍFICA? SE SIM ONDE E QUANDO?
    PAREBÉNS PELO SEO BLOGUE RICARDO.

    ResponderEliminar
  5. Onde posso encontrar a LISTA dos 59 agrupamentos das TEIP? Pretendo concorrer... tenho 1.85m, 90kg e já fiz luta livre.
    Obrigada,
    Edmundo

    ResponderEliminar
  6. Edmundo: http://smartforum.educare.pt/index.php?id=83653

    lololol e boa disposição também aparentas

    ResponderEliminar
  7. ou http://www.aspl.pt/docs/Ensino_ens_especial/TEIP%20e%20TEIP2.pdf

    ResponderEliminar
  8. Ó Edmundo, olha que eu não sei se a luta livre te vai valer de muito... O melhor é esperarmos pelos critérios de selecção pois nunca se sabe o que irá sair das cabecinhas pensadoras de alguns "directores"...

    ResponderEliminar
  9. Obrigado Mary. Vou concorrer só para as TEIP do Centro.
    Vou lá pessoalmente...logo se vê! Acho que vou impressionar com o meu bla bla e cabedal...estou confiante. Não me posso esquecer de por brilhantina no cabelo.
    Boa sorte a todos!
    Edmundo

    ResponderEliminar
  10. Leiam o post que coloquei. Têm lá os links para a PROPOSTA de portaria, assim como para a lista das escolas.

    Para além disso, e como se trata de uma proposta, ainda não existem datas definidas. Quando surgirem novidades relativas ao concurso para as TEIP, coloco um post.

    ResponderEliminar
  11. Atenção Ricardo porque parece que as escolas TEIP estão em crescente... Oarece que já há mais uma!!!

    Começo a acreditar que até acabar a fase de candidatura do 2º grupo, mais umas quantas se irão "transformar" em TEIP...

    Cada vez gosto mais destes gajos!!!

    ResponderEliminar
  12. desculpem mas nao sei se percebi..

    para as escolas teip existirá um concurso, em data ainda nao definida,em que sóos docentes dos QE e QZPpoderão concorrer. Se depois desse concurso subsistirem vagas, estas serão atribuidas a quadros sem colocação e só depois, caso ainda reste alguma vaga, serão abertas ofertas de escola para contratados.

    Percebi bem? :(

    obrigada desde já a quem quiser partilhar a sua interpretação!

    ResponderEliminar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...